admin

Формы теплиц

В теплицах и оранжереях выращивают не только экзотические растения, но и те, которые растут рядом с нами под открытым небом. Теплицу можно воспринимать как "инструмент" садовода, наподобие лопаты. Как и лопаты, теплицы бывают разной формы и служат разным целям. Уже по внешнему виду как лопаты, так и теплицы, вы можете определить их качество, однако их практичность вы оцените только в процессе работы. Теплицы предназначены для превращения света в тепло, для предоставления растениям света для фотосинтеза, а также их защиты от холода, дождя и ветра. И материал, и конструкция теплицы различаются по своим качествам, однако иногда окончательно определиться, что именно вам нужно, вы сможете только в процессе пользования.


На рисунке: составные части теплицы.

Формы теплиц

Внешний вид теплицы служит не только эстетическим целям. В зависимости от выращиваемых растений выбирают различную высоту стен и конька крыши, форму и угол ската крыши, не говоря уже о ширине теплицы. Очевидно, что теплица с грунтовыми грядками должна быть шире, чем теплица со стеллажами и столами. По крайней мере, так считали в начале нашего столетия. Подобными же соображениями руководствуется большинство садоводов и теперь - и это оправдано. Теплицы - стеклянные или пленочные - для огурцов, винограда или помидоров - различны по внешнему виду, ширине, форме крыши. В начале пятидесятых годов была сконструирована стандартная теплица. Ее размеры определяются размером стекол, стандартами, которые до сих нор приняты в промышленном растениеводстве. То, что было изобретено для промышленности, вскоре стало достоянием садоводов-любителей. В зависимости от размера двойных гофрированных пластин появились растровые размеры и вместе с ними конструкции, упрощающие монтирование перекрытий.

Теплицы с двухскатной крышей

Прямоугольные теплицы с двухскатной крышей предлагаются на продажу самой разной ширины, причем этот вариант пользуется наибольшей популярностью. Стены теплицы прямые, угол скатов крыши, в зависимости от ширины и высоты строения, колеблется между 25 и 30 градусами. Скаты крыши стандартной любительской теплицы расположены под углом 26,5 градусов. Теплицы с двухскатной крышей различаются высотой стен.

Круглые теплицы, павильоны

Собственно говоря, круглые теплицы вовсе не круглые. В зависимости от конструкции круглые теплицы подразделяются на шести-, восьмии даже двенадцатиугольники. Тем не менее они кажутся круглыми и выглядят особенно элегантно. К сожалению, в таком типе строений плохая циркуляция воздуха. Воздухообмен будет лучше, если помимо форточек в крыше, в зависимости от размера теплицы, предусмотреть хотя бы одно дополнительное боковое окно или отдушину.


На фото: деревянный павильон станет украшением любого сада. Им можно пользоваться как местом отдыха. Другой проблемой будет расположение столов и полок для более полного заполнения теплицы растительностью.

Пристенные теплицы

Первые "настоящие" теплицы пристраивались к стенам домов. Благодаря этому экономили на стекле (в прошлом - дорогой материал) и на отоплении. Собственно говоря, эти соображения и в настоящее время не потеряли своей актуальности. Вдобавок в теплицу можно войти, не переодеваясь и не выходя из дома. Это особенно важно при выращивании растений, требующих постоянного ухода.


Стена, к которой пристроена теплица, должна быть достаточно хорошо защищена от влажности. Кроме того, стена должна накапливать тепло. Учтите также, что темные стены поглощают свет, а белые - рефлектируют. Примыкающие к стенам домов теплицы легче подключить к системе коммуникаций дома (отоплению, электроэнергии и водоснабжению).

Пристроенная к стене дома теплица - это отнюдь не зимний сад. Пристроенные к стенам домов теплицы займут небольшую часть сада, их единственным недостатком является малая освещенность. Для выращивания рассады предпочтительнее южное направление.

Солярий

На наших широтах для теплиц, в которых поддерживается положительная температура в течение всего года, недостаточно одной только солнечной энергии, хотя масса общего света в течение года значительно превышает потребности растений. К сожалению, мощность света не распределяется равномерно в течение суток и года. Теплица-солярий способна накапливать тепло от светового излучения. К сожалению, название солярий получает все, что только частично и внешне относится к вышеописанным типам строений. Если обращенная к югу площадь больше северной - уже появляется новый вид солярия. Хотя эта путаница в понятиях извинительна, так как в конечном итоге все теплицы действуют по принципу солярия. Все же мы рекомендовали бы использовать название "солярий" только в тех случаях, когда солнечная энергия улавливается и накапливается особенно эффективно, например путем установки теплицы по направлению на юг, с наклоном крыши так, чтобы она в большей степени соответствовала положению солнца зимой, и подобными методами накапливания солнечной энергии, начиная от емкостей с водой большого объема и кончая вы сокотехнологичными сооружениями. К этому можно причислить и насаждения, которые способствуют охлаждению в летние дни.

Грунтовые теплицы


Грунтовые теплицы прекрасно подходят для тропических растений, например орхидей или бромелиевых. А растения для холодных и теплых теплиц, а также альпийские растения летом только в грунтовых теплицах имеют необходимые для своего развития низкую температуру и высокую влажность.


Данный раздел - публикация книги "Теплицы в вашем саду", изд-во ВНЕШСИГМА АСТ, Москва 2000. На сайте использованы тексты и иллюстрации данной книги.

Дополнения:

В конце марта 2010 производитель теплиц из Новосибирска прислал на сайт дополнения о теплицах, которыми дополнены материалы сайта.