admin

Лечение кедровым орехом и кедровым маслом

методические рекомендации

Масло кедрового ореха

в лечении пострезекционных нарушений у больных, радикально оперированных по поводу рака желудка, в лечении гастритов, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (методические рекомендации)

Натуральные масла, включая пихтовое, с живицей - КУПИТЬ можно здесь.

Масло кедрового ореха в лечении
гастритов, эрозивно-язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки

Литературные данные свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности различного типа масел при воспалительных процессах различного генеза.

Масло кедрового ореха отличается от других хорошо известных лечебных масел, которые широко используются при лечении различных заболеваний, богатым содержанием различного рода лечебных факторов и представляет собой натуральный продукт, который издавна применялся в народной медицине.

Клинические испытания кедрового масла проведены на больных в Томском НИИ курортологии и физиотерапии.

Требовалось выявить лечебную эффективность данного препарата, при применении внутрь и наружно — методом ультрафонофореза, определить динамику субъективных и объективных показателей, изучить влияние кедрового масла на трофическую, секреторную и эксекреторную функции желудка и печени, изучить антиоксидантные его свойства, разработать методику лечебного применения, определить переносимость его больными при различных методиках назначения.

Для работы использовались методики:

1. Общеклинические исследования крови (АСТ, АЛТ. ЩФ, АОА, МДА).

2. Общий анализ крови, мочи.

3. ФСГ с прицельной биопсией.

4. Дуоденальное зондирование с исследованием химических свойств желчи.

5. Определение секреторной функции желудка.

6. УЗИ печени, желчного пузыря, почек, поджелудочной железы.

Под наблюдением находились 30 больных, из них 25 с хроническими эрозивно-язвенными поражениями слизистой желудка, двенадцатиперстной кишки с сопутствующим холан-гиохолециститом описторхозной этиологии и 5 больных с хроническим холециститом и хроническим гастритом со сниженной секреторной функцией желудка.

У двух больных из 30 имел место реактивный панкреатит и у 4-х хронический гепатит вне активного процесса. У всех 30 больных отмечались моторные дискинезии кишечника.

В результате проведенного лечения, боли в животе купированы полностью у всех больных. Диспепсические расстройства (тошнота, изжога, отрыжка, рвота) не отмечены ни у одного больного. У 28% больных нормализовалась работа кишечника.

Согласно показаний ФСГ, проведенной через 20 дней после лечения, выявлено у 10 больных полное заживление язв и эрозий в желудке, уменьшение воспалительных элементов в слизистой желудка, двенадцатиперстной кишки и уменьшение размеров язв у остальных 15 больных с эрозивно-язвенным поражением слизистой.

Вдвое уменьшилось число больных с фиксированным по эндоскопическим и лабораторным показателям дуоденальным рефлексом.

При оценке лабораторных показателей отмечено некоторое снижение кислотности желудочного сока у лиц с исходно повышенными цифрами. Увеличилось вдвое количество отделяемой желчи из желчного пузыря. Холато-холестериновый коэффициент вырос с 6 до 12 (лабораторная норма 6-8).

Таким образом, исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что кедровое масло оказывает лечебный эффект, хорошо переносится больными и может применяться для лечения заболеваний органов пищеварения, особенно эффективно при эрозивно-язвенных поражениях желудка и двенадцатиперстной кишки, наиболее трудно излечиваемых, в самую острую стадию заболевания с целью противовоспалительного и обезболивающего действия.

По мере стихания активности процесса, следует подключить фонофорез кедрового масла на зону проекции патологического очага для полного и длительного лечебного эффекта. В разведении с молоком, кедровое масло оказывает противовоспалительное действие при холециститах и гепатохолециститах.

Методика лечения

1. Кедровое масло назначается за 30 минут или 1 час до приема пищи, в течение 21-24 дней медленными глотками по чайной ложке 3 раза в день. Рекомендовано, при локализации язвы в области желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Кедровое масло назначается за 1час до приема пищи в разведении с молоком (1:1) по предыдущей методике. Рекомендовано, при сочетании язвенной болезни с хроническим холециститом.

3. Кедровое масло назначается внутрь по варианту №2, с последующим назначением фонофореза кедрового масла.

Ультразвук на эпигастрий назначается в дозе 0,2-0,6 вт/см2 в импульсном или непрерывном режиме, в течение 2-4 минут; а также на паравертебральную зону (интенсивность ультразвука 0,2 вт/см2 в импульсном режиме в течение 2 минут).

Перед проведением ультразвука, больной выпивает 1 стакан кипяченой воды. Рекомендовано при язвенной болезни в сочетании с хроническим панкреатитом.

4. При пострезекционных нарушениях по поводу язвенной болезни, методика лечения проводится, как и у больных, оперированных по поводу рака желудка.

Показания:

1. Больные с эрозивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. Больные с холециститами и гепато холециститами.

3. Больные с поверхностным гастритом, бульбитом.

4. Больные с хроническим панкреатитом.

5. Больные с пострезекционными нарушениями по поводу язвенной болезни.

Противопоказаний к применению нет.

Методические рекомендации составили:
к. м. и. Э. И. Фильченко,
д. м. н. С. В. Низкодубова,
к. х. н. В. И. Карпицкий,
А. Г. Петренко.

Масло кедрового ореха в лечении пострезекционных
нарушений у больных, оперированных по поводу рака желудка

Оперативные вмешательства, проведенные по поводу рака желудка, приводят к серьёзным нарушениям со стороны отдельных систем и организма в целом.

Среди пострезекционных нарушений, довольно высокую частоту составляют воспалительные заболевания слизистой желудочно-кишечного тракта. В большинстве случаев встречаются сочетанные патологические нарушения со стороны желудка и пищевода, печени, поджелудочной железы, кишечника.

Наиболее часто выявляется гастрит культи желудка и анастомозит, реже — эзофагит. Воспалительные заболевания в желудке носят, в основном, очаговый характер, чаще локализуются в области анастомоза, значительно реже выявляется тотальное воспаление слизистой культи желудка.

Проявление воспаления в слизистой пищевода наблюдается, в основном, вблизи нижне-пищеводного сфинктера. Описанные выше пострезекционные нарушения, часто сочетаются с различными видами других заболеваний оперированного желудка и наиболее трудно поддаются лечению на этапах реабилитации.

В Томском НИИ курортологии и физиотерапии и НИИ онкологии ТНЦ проведены исследования по разработке лечебных методик для лечения больных, оперированных по поводу рака желудка в различные послеоперационные сроки с использованием масла кедрового ореха на этапах реабилитации.

Предпосылкой для включения в лечебный комплекс данною фактора восстановительного лечения, послужил ряд исследований, которые указывали на высокий противовоспалительный эффект масел, а также, важное свойство предлагаемого лечебного средства, способного влиять на обменные процессы в организме, протекающие на уровне клетки, особенно со стороны слизистой пищеварительной системы, а также усиливать репаративные процессы.

Проведенные наблюдения у больных, радикально оперированных по поводу рака желудка, выявили способность кедрового масла полностью снимать или уменьшать степень воспалительного процесса в области пищевода и резецированного желудка.

Более того, было отмечено улучшение проходимости пищевода при стенозе, обусловленном наличием воспалительной реакции со стороны слизистой у ряда больных которым до лечения приходилось проводить бужирование.

В результате курсового лечения, отпала необходимость в проведении данной процедуры. Выявлены также благоприятные моменты лечебного действия предлагаемого масла на иммунные процессы у больных с исходно сниженным фоном, биохимические показатели, отображающие функциональное состояние печени и поджелудочной железы.

Таким образом, предложенный метод реабилитации, включающий использование кедрового масла в комплексном лечении больных, радикально оперированных по поводу рака желудка, служит достаточно эффективным средством при лечении пострезекционных осложнений, особенно пострезекционного гастрита, эзофагита и анастомозита.

Данный способ лечения не уступает, а в ряде случаев и превышает по эффективности, предложенные ранее методы заместительной медикаментозной терапии и противовоспалительных средств.

Методика лечения

1. Кедровое масло назначается за 1 час до приёма пищи один раз в день, в течение 24 дней, медленными глотками в полугоризонтальном положении больного, в суточной дозе 5,0-15,0 мл, в зависимости от площади воспалительной реакции со стороны слизистой и переносимости больным.

Рекомендовано, при пострезекционных эзофагитах, гастритах и анастомозитах.

2. Кедровое масло назначается по предыдущей схеме, в сочетании с последующим приёмом минеральных вод через 30-40 минут после приёма масла.

Рекомендовано, при сочетании пострезекционных гастритов, эзофагитов и анастомозитов с различными видами пострезекционных нарушений (демпинг-синдром, хронический энтерит, хронический колит и т. д.).

3. Назначается кедровое масло по предыдущей схеме, в комплексе с приёмом минеральных вод и назначением магнитной терапии. При этом, используется постоянное магнитное поле, величиной магнитной индукции 30-35 мТл, или переменное синусоидальное магнитное поле величиной магнитной индукции 10+5 мТл.

Рекомендовано, при стенозе пищевода в сочетании с эзофагитом, гастритом и анастомозитом.

Показания

1. Больные, радикально оперированные по поводу рака желудка, не ранее, чем через месяц после резекции, при наличии различных видов пострезекционных нарушений, обусловленных воспалительным процессом.

2. Гастрит культи желудка, анастомозиты, эзофагиты.

3. Стеноз пищевода, обусловленный наличием воспалительного процесса со стороны слизистой.

Противопоказаний к применению нет.

Методические рекомендации составили:

к. м. н. Т. Я. Кучерова,
д. м. и. С. В. Низкодубова,
к. т. н. В. И. Карпицкий,
А. Г. Петренко


Дополнение по лечебно-профилактическому применению масла кедрового ореха

В 1992 года было проведено исследование лечебно-профилактического действия масла кедрового ореха в группе лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 гг. Всего под наблюдением находилось 11 человек.

В группу вошли лица с выраженными проявлениями постчернобыльского синдрома (астенизацией, психопатизацией, выраженной возбудимостью симпатической нервной системы).

Преобладающими жалобами были повышенная утомляемость и нарушение работоспособности во второй половине дня (у всех 11 чел.), плохой сон (8 человек), частые нервнопсихические срывы (7 человек), периодические головные боли (7 человек).

Кроме того, 4 человека страдали хроническим гастродоуденитом и 3 — хроническим ларинготрахеитом.

Курс лечения составлял по продолжительности от 30 до 45 дней и включал ежедневный прием внутрь кедрового масла в виде 50% эмульсии на молоке.

Практиковались два варианта приема препарата: один раз в сутки натощак, утром в количестве одной столовой ложки (около 20 г) и 3 раза в сутки перед приемом пищи в количестве 1 чайной ложки масла (около 7 г).

Результаты приема кедрового масла всеми пациентами оцениваются положительно. Все 11 человек отметили улучшение общего самочувствия, повышение работоспособности, существенную стабилизацию состояния нервной системы; нормализацию сна.

Исчезли (у 4 человек) или стали менее выраженными (у 3 человек) головные боли. Благоприятное действие отмечено и со стороны желудочно-кишечного тракта — практически не проявлялись симптомы гастрита. Нормализовалась работа кишечника.

Полностью исчезли явления ларинготрахеита у трех пациентов, страдавших этим заболеванием. Представляет несомненный интерес также тот факт, что за время приёма препарата, ни один из пациентов не заболел гриппом или другим острым респираторным заболеванием.

В городе этот период года характеризовался существенным ростом заболеваемости гриппом среди населения.

Можно сделать вывод о благоприятном эффекте профилактического приема масла кедрового ореха при специфических патологических состояниях, характерных для большинства (до 85%) лиц, принимавших участие в ликвидации аварии ни Чернобыльской АЭС.

Следует подчеркнуть, что принятыми медикаментозными средствами добиться нормализации состояния здоровья у этого контингента не удаётся. Являясь естественным пищевым продуктом, кедровое масло практически не имеет противопоказаний к применению.

Председатель медицинской комиссии  Томского отделения союза Чернобыль  к. м. н. доцент, начальник кафедры военной  эпидемиологии и военной гигиены,  капитан 1-го ранга А. Салеев,

Председатель Томского отделения союза Чернобыль А. Шардаков

  • Будем пытаться, у моей тёти был рак желудка, прооперировали её, удалили часть желудка, постараюсь выложить в последующих коментариях, как повлияла эта методика, заранее благодарю

    Гость Александр
  • Здравствуйте. Меня зовут Андрей, у меня гастрит. Я хотел узнать будет ли эффект сильнее и быстрее если принимать масло по 1 столовой ложке 3 раза в день? И сколько по максимуму можно принимать масло?

    Гость Андрей
  • Максимум - сказать трудно, думаю вы сами почувствуете (если любого растительного масла переешь, подташнивает), а по ложке три раза в день - это сравнительно немного, попробуйте.

    admin
  • Балко Валентин. Где можно купить кедровое масло???

    Гость
  • Вот тут есть
    ecotopia.ru/category/naturalnie-masla/
    В том числе сразу с живицей

    admin
  • кедровым маслом вылечила у ребенка дисбактериоз, после выписки и роддома, когда врач написал целый список лекарств, просто испугалась за жизнь ребенка и искала другие способы, попалась статья в газете о кедровом масле, чудо-масло, без лекарств мы восстановились за месяц, потом сделали перерыв и повторили курс, к врачам больше по этому вопросу не обращались, другим мамочкам советовала, мало верят, выбор каждого ,а лучше травить себя таблетками?

    Гость Елена
  • Хочу приобрести масло кедрового ореха. Хотелось узнать его состав входит ли еще что-то в этот состав

    Гость Борисова Раиса Ивановна
  • Подскажите или рекомендуется принимать кедровое масло при опухоли поджелудочной железы? Пока не известно или опухоль доброкачественная или злокачественная. Операция назначена через две недели.

    Гость Наталия
  • Противопоказаний к применению нет, так что пробуйте, здоровья вам!

    admin
  • уменя нет жолчного пузыря можно ли принимать кедровое масло и как.

    Гость
  • Если подсолнечное масло можно, то наверное можно? А если нет, то лучше не рисковать.

    admin
  • У моего брата рак желудка 4 стадии с метостазами можно ему принимать масло и будет ли эффект

    Гость Елена
  • У моего отца разглажены складки желудка слабый дефлюс поможет ли кедровое масло восстановить работу желудка

    Гость Айна