admin

Правила игры в хоккей и правила проведения игры

Хоккей проводится на ледяной площадке размером 61х30 м, прямоугольной формы, с закругленными углами. Вся площадка огорожена деревянными бортами высотой 122 см.

Игроки, передвигаясь по льду на коньках, стремятся клюшками забросить шайбу в ворота противника и защищать свои ворота.

Игра продолжается 60 мин. «чистого времени» (3 периода по 20 мин. с перерывами по 10 мин. между периодами). Непосредственно в игре участвуют 6 игроков: вратарь, два защитника и три нападающих.

Высокий темп современной игры и частая смена игровых ситуаций создают большую нагрузку, поэтому игроки, как правило заменяются через 1 - 2 минуты. Но замена в ходе игры производится строго по местам, т. е. центральный нападающий вместо центрального, правый защитник вместо правого.

При всём при этом можно добавить за что наказывают и как наказывают:

Самый распространённый в хоккее штраф - удаление с поля на 2 минуты чистого времени. Он назначается вот за что:

1. За задержку противника клюшкой. Подножка клюшкой, коньком.

2. За выбивание клюшки из рук противника.

3. За опасную игру клюшкой, поднятой выше плеча.

4. За игру сломанной клюшкой.

5. Прижимание шайбы к борту или к основанию ворот, когда на игрока не нападает противник.

Очень редко, однако случаются в играх такие ситуации, когда судья вынужден удалить хоккеиста с поля на 5 минут чистого времени без права замены. Во время 2минутного штрафа, если наказанная команда пропускает гол, то провинившийся игрок сразу же может занять место на ледяном поле. 5-минутный же штраф хоккеист отбывает полностью за следующие нарушения правил:

1. Повреждение, нанесённое противнику клюшкой, поднятой выше плеча.

2. Задержка клюшки соперника с опасностью нанести ему повреждение.

3. Бросок клюшки или шайбы в игрока.

Следующие нарушения правил ведения силовой борьбы наказываются 2-минутным удалением с площадки:

1. Толчок противника, не владеющего шайбой.

2. Толчок на борт.

3. Толчок руками (локтем).

4. Умышленное падение под противника с целью сбить его.

5. Задержка противника руками.

Удаление на 5 минут:

1. Толчок противника на борт с опасностью нанести ему повреждение.

2. Толчок вратаря в площади ворот.

Удаление до конца игры:

1. Умышленно грубая игра в любой зоне (замена другим игроком через 5 минут).

2. Умышленно грубая игра, в результате которой противник получил повреждение (замена другим игроком через 10 минут).

Одновременно больше двух игроков из одной команды судьи не удаляют. Третьего нарушителя заменяет на поле кто-либо из партнёров. Время штрафа исчисляется с момента выхода на лёд одного из двух удалённых.

Положение «вне игры» фиксируется в случае:

1. Если игрок атакующей команды вошёл в зону соперника раньше, чем там очутилась шайба.

2. Если игрок принял шайбу за центральной линией, проброшенную его партнёром из своей зоны защиты.

3. Если шайба проброшена со своей половины поля за линию ворот противника.

На этом рассказ основных правил можно закончить, а вообще правила постоянно изменяются, то писать их полностью просто не имеет смысла.