admin

Растения и животные: фэн-шуй участка

Один из способов исправления Фэн-Шуй участка — разбивка и посадка цветников.

При помощи цветов можно не только «уравновесить» участок, но и активизировать различные зоны, изменить или дополнить форму практически любого объекта — вплоть до дома или самого участка.

Например, Г-образный в плане дом, может быть символически дополнен до прямоугольника посадкой цветов либо на всей «отсутствующей» площади, либо на месте недостающих стен.

Однако, такую коррекцию в наших условиях надо сочетать с другими методами: зимой цветник будет скрыт снегом и утратит свою энергетическую активность.

Для баланса участка нужно правильно подбирать и распределять растения.

Цветник должен радовать глаз яркими красками и выделяться на общем фоне как можно дольше — «от снега до снега».

Возможно, в зависимости от сезона на нем придется заменять отцветшие растения новыми, это улучшает вид и делает цветочное «пятно» более эффективным средством Фэн-Шуй.

Однако вместе с этим усложняется уход за вашим участком. Любители-цветоводы могут себе это позволить, а вот тем, кому работа с землей и растениями не доставляет особой радости, лучше подобрать «универсальный» цветник.

Для него нужны многолетние растения, цветущие длительное время или «сменяющие» друг друга — исчезли одни цветы, появились другие.

Ещё одна особенность цветника в Фэн-Шуй — это его символичность. В зависимости от формы, преобладающего цвета и высоты он может представлять один или даже несколько элементов.

Сами по себе растения, естественно, относятся к Дереву; жёлтые цветы будут добавлять к балансу стихий Землю, синие — Воду; точно так же треугольная или круглая форма цветника будут символизировать Огонь и Металл.

Поэтому всегда нужно учитывать влияние, которое окажет скрытая символика цветника на общую обстановку.

Нужно следить также и за тем, чтобы острыми углами не создать направленную на дом или места отдыха Ша.

В Фэн-Шуй у растений, кроме «общей» символики, может быть и собственная. Различным цветам, кустарникам и деревьям приписывались мистические свойства — как из-за природных особенностей, так и в связи с какими-либо легендами или суевериями.

Впрочем, большинство «зелёных помощников» хороши и сами по себе, без символики: они очищают воздух, создают как на участке, так и в помещении благоприятный для человека микроклимат, вырабатывают кислород...

Но, раз уж мы говорим о традиционном китайском искусстве, то не упомянуть о «тайных знаках» просто нельзя.

Итак, наиболее «благоприятным» растением считается бамбук.

Его выращивают за домом для приобретения защиты и покровительства; принесенный в кадке на рабочее место, он поможет смягчить гнев начальства (конечно, в том случае, если оно ничего не имеет против комнатных растений вообще...); один вид бамбука способствует укреплению здоровья и продлению жизни.

Посадить рядом с домом небольшую бамбуковую рощицу настоятельно рекомендуют многие книги по Фэн-Шуй — к сожалению, в наших условиях это вряд ли возможно даже для владельцев больших участков.

Чуть ли не единственное место в России, где эта трава (а бамбук, несмотря на солидные размеры и прочный ствол, все-таки родственник нашим полевым: злакам) может расти под открытым небом, — Курильские острова, Сахалин и юг Приморья.

Могут попробовать выращивать китайский символ долголетия жители «российских субтропиков» — Черноморского побережья Кавказа, но и там потребуется тщательный уход и не гарантируется полный успех.

Поэтому, если вы хотите непременно использовать именно этот символ, лучше воспользоваться искусственными растениями или просто изготовленными из бамбука элементами отделки.

Более подходящий для наших условий символ долголетия и стойкости, а также здоровья, надежности и преданности — обыкновенная сосна.

Достаточно посадить одно дерево, но учтите — оно постепенно будет разрастаться, как вверх, так и вширь, и, через какое-то время (впрочем, довольно значительное, в зависимости от возраста и размеров саженца, от одного до нескольких десятков лет), само может создать определённые проблемы на участке.

Чтобы этого не произошло, при посадке нужно рассчитать будущее воздействие и своевременно принять меры к формированию кроны в нужных направлениях.

Вообще, хвойные и другие вечнозелёные породы обычно оказывают благоприятное влияние, однако вблизи дома или в помещениях лучше не высаживать ель и тую.

Вместо них можно использовать можжевельник или китайский кипарис. Тис, посаженный около дома (особенно за ним), обеспечит вашему жилью защиту от различных неприятностей и враждебности соседей и знакомых.

Такое «прозаическое» растение, как подсолнух, попало в Евразию относительно недавно, но и ему присвоена своя символика.

Считается, что высаженные на участке подсолнухи способствуют обретению равновесия как в семье, так и на работе, а также способствуют постоянству в любви.

Любовь и преданность можно выразить, посадив у дома тюльпаны.

Общепризнанным символом любви является алая роза, а вот ее жёлтая «сестра», как принято считать, способствует размышлениям и мудрым беседам.

Штокроза, известная у нас также как мальва, способствует увеличению семьи и вообще плодородию.

Кроме того, красные сорта этого высокого цветка притягивают и перераспределяют Ци и могут служить великолепной защитой от внешних воздействий.

Мята, посаженная вокруг дома, уменьшит число комаров и других летучих «гостей», а заодно и успокоит излишне бурные страсти.

Герань придаст вам стойкость, выносливость и терпение в том случае, если вы столкнетесь с неожиданными жизненными трудностями и препятствиями.

Кроме того, красный цветок герани может быть использован для активизации различных зон в доме, в первую очередь карьеры и богатства.

Однако, самым «богатым» растением считается папоротник. Ему издревле приписывали самые необыкновенные и волшебные свойства, чаще всего связанные с ростом доходов и защитой от нечисти.

Сейчас считается, что он весьма эффективно очищает воздух от вредных примесей, однако сам он может оказаться неустойчивым к различным воздействиям.

Папоротник не переносит жаркого солнца, предпочитая расти в тени или полутени под деревьями. Кроме того, большинство видов и сортов папоротника очень требовательно к влажности и кислотному равновесию в почве.

Однако при подборе растений для вашего участка нужно помнить еще об одной особенности — какое-то из них может вызвать аллергию у вас или кого-либо из ваших домочадцев, особенно в период цветения!

В первую очередь это относится к цветам с сильным запахом или с обильным отделением пыльцы. Однако и вполне «безобидное» растение иногда способно стать источником неприятностей, который будет довольно трудно установить.

Поэтому не увлекайтесь «экзотикой» и не экспериментируйте с выращиванием незнакомых цветов и деревьев, если в семье кто-либо страдает аллергией на цветы или бронхиальной астмой. Лучше посадите обычные садовые деревья и кусты.

Из наших плодовых деревьев особенно благоприятной считается слива; она способствует удаче как материальной, так и духовной.

Оживить ваш сад, активизировать те или иные сектора участка могут не только цветы, но и птицы. Повесьте скворечник или кормушку — и вы привлечёте пернатых обитателей, а вместе с ними и Ци.

Кроме того, щебет и движение способствуют усилению активного начала Ян, поэтому постоянное «птичье место» можно использовать вместе с другими средствами для «уравновешивания» участка.

Кормушка будет особенно важна зимой, когда нет цветов и зелени, жизнь на участке замирает и вместе со снежной пеленой приходит избыток Инь. Лучше всего приманивать к дому снегирей и синиц — их яркая окраска будет хорошо выделяться на фоне снега и голых ветвей.

Если у вас есть крупный сторожевой пёс, на участке также необходимо следить, чтобы ваш четвероногий друг не испортил общий Фэн-Шуй.

Понятно стремление держать сторожевую собаку как можно ближе к главному входу, однако будка, а главное — «туалет», должны быть на некотором удалении, чтобы не мешать поступлению в дом Ци.

Лучше всего сделать достаточно длинную привязь или протянуть проволоку, вдоль которой пёс будет бегать от двери к будке.

Некоторых крупных и активных собак, прежде всего овчарок, принято содержать в вольерах. Выбирая место для него, проследите, чтобы ваш питомец не оказался в секторе богатства, карьеры, семьи или детей.

Кроме того, лучше устроить вольер подальше от окон дома, особенно если это окна кухни, спальни или детской.

Зато, для «уравновешивания» участка или исправления его неправильной формы «собачий дом» в большинстве случаев вполне подходит. Вольер нужно ежедневно чистить, периодически нужна уборка и в будке.

Одно из классических благоприятных сочетаний домашних животных — это символическое присутствие всех четырех «покровителей» в доме или на участке.

«Фениксом» может быть любая птица яркой (лучше всего красной) расцветки, «тигром» — кошка, черепаху можно завести настоящую (эти животные очень чистоплотны и неприхотливы), а вот с «драконом» гораздо сложнее.

По строгим правилам, для олицетворения дракона нужна либо змея, либо ящерица, но мало кто может содержать в доме террариум для улучшения Фэн-Шуй. К тому же дракон — существо своевольное и непредсказуемое...

Однако выход, конечно же, найден. Проблему с драконом в доме решает «двойной символизм» — его могут заменить... золотые рыбки!

Дело в том, что китайская легенда говорит о том, что драконы получаются из самых сильных и упорных карпов, которые перепрыгивают через «драконьи ворота» — пороги на реках и ручьях.

Поэтому дракона вполне могут заменить декоративные карпы — кои (вспомните разговор о рыбе в садовых водоёмах). Ну а если нет водоёма, а есть аквариум, то и карпа заменят «родственники».

Только нужно следить, чтобы у рыбок не было красного пятнышка на лбу — это «клеймо неудачника», которым отмечены рыбы, попытавшиеся стать драконами, но не перепрыгнувшие «ворота». Понятно, что свою неудачливость они могут передать и вам.

Впрочем, если у вас нет возможности содержать такой «живой уголок» и тем более расставить всех по нужным местам (ну, черепаху еще можно поместить на севере, но вот заставить кошку гулять только на западе...), не расстраивайтесь.

Заведите кого-нибудь одного, выберите «покровителя» по своему вкусу и возможностям. Остальных с успехом заменят их изображения или другие символы.